Официальный сайт » Контроль вращения вала сеялки

 

Контроль вращения вала сеялки

 

Рис. 1. Расположение приборов на посевном комплексе


Рис. 2. Карта фактического высева

 

  

Система применяется на механических сеялках типа СЗС, СЗП, "Омичка” для облегчения визуального контроля за вращением сигнальных флажков на валах, а также на любых пневматических посевных комплексах в качестве датчика работы.

Установка очень проста, т.к. система не содержит проводных соединений (рис. 1): на секции посевного комплекса крепятся радиометки, на сигнальные флажки напротив меток - магниты (любым способом), в кабине трактора - считыватель-индикатор (с подключением к бортсети).

Факт остановки вала отображается включением соответствующего светодиода на индикаторе. При разворотах, остановках трактора естественно наблюдать включение всех значащих светодиодов.

Один прибор может контролировать до 7 секций, автоматически настраиваясь на радиометки, установленные на них.

Радиометки не требуют подключения питания - встроенная батарея обеспечит до 4 лет работы, после чего может быть заменена. Для увеличения срока службы батареи при консервации техники на зиму радиометки рекомендуется снимать и хранить при комнатной температуре.

При подключении считывателя к системе мониторинга транспорта производится идентификация состава посевного комплекса (по номерам секций), а также регистрация начала/окончания вращения каждого из валов.

С помощью программного обеспечения "Агронавт" можно получить карту обработки поля с учетом фактических мест начала/окончания высева (рис. 2).